Урок 94. Раскрывающийся список

Часто в организационно-нормативной документации необходимо сделать утверждающую и/или согласующую подписи. В статье «Урок 54. Гриф «Утверждение» я рассказала, как красиво и аккуратно сделать гриф «Утверждение», используя возможность таблицы в Word’е. Хорошо, если утверждает документ один и тот же начальник. А вот у нас в организации документ могут утверждать несколько начальников. Вот такие у нас особенности. Чтобы мне не пришлось набирать фамилию того или иного начальника, я делаю в шаблоне элемент управления содержимым «Раскрывающийся список»

Можете воспользоваться той таблицей, которую вы делали на уроке 54.

По окончании этого урока вы сможете:

  1. Ввести элемент управления содержимым «Раскрывающийся список»
  2. Отредактировать этот элемент управления содержимым

1. Элемент управления содержимым «Раскрывающийся список»

Шаг 1. Сделаем заготовку для будущей утверждающей подписи

Раскрывающийся список

Шаг 2. Лента Разработчик → группа команд Элементы управления → команда Раскрывающийся список:

Раскрывающийся список

Шаг 3. Назначаем свойства элементу управления диалоговом окне «Свойства управления содержимым»:

Раскрывающийся список
  1. Выделяем элемент управления (ЛМ по левому серому прямоугольнику элемента управления)
  2. Лента Разработчик → группа команд Элементы управления → команда Свойства → диалоговое окно Свойства элемента управления
  3. Вводим «Должность» в поле «Название» (тег пропускаем, тем более что по умолчанию тег будет называться так же, как и название). На всякий случай отмечаем режим «Элемент управления содержимым нельзя удалить» (исключительно для пользователей, которые пожелают испортить ваш замечательный шаблон)
  4. Вводим поочередно элементы списка командой Добавить

Шаг 4. Команда Добавить → вводим ФИО → ОК → повторяем:

Раскрывающийся список

Получаем список → ОК:

Шаг 5. Выделяем элемент управления → нажимаем кнопку выпадающего меня справа → выбираем нужную должность:

выпадающий сисок

Восклицательным знаком я отметила название нашего раскрывающегося списка.

Посмотрите на видео, как работала со вторым раскрывающимся списком:

Здесь хочу обратить ваше внимание, что согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов) ФИО начальника, согласующего или утверждающего документ, пишется как «И.О. Фамилия».

2. Редактирование раскрывающегося списка

Начальники приходят и уходят, названия должностей меняются, поэтому возникает необходимость подкорректировать наш выпадающий висок (кстати, мне больше нравиться термин «выпадающий список», но не будем придираться к переводу.):

изменение списка
  1. Выделяем раскрывающийся список, который нуждается в редактировании
  2. Лента Разработчик → группа команд Элементы управления → команда Свойства
  3. Выбираем элемент списка
  4. Команда Изменить
  5. Вносим изменения

Элемент управления содержимым «Раскрывающийся список» может пригодится не только на официальном грифе «Утверждение». В моем шаблоне учебной программы раскрывающийся список встречается 7 раз:

список в документе

Выбор вида обучения, выбор обязательности обучения, выбор веса обучения  и так далее.

Теперь вы сможете:

  1. Ввести элемент управления содержимым «Раскрывающийся список»
  2. Отредактировать этот элемент управления содержимым

4 Comments on Урок 94. Раскрывающийся список

  1. Елена, добрый день!
    Прежде всего спасибо за то, что Вы есть и создали этот обучающий ресурс!
    Теперь к вопросу.
    Данную тему я уже осваивал самостоятельно и,к некоторым достижениям пришел. НО!
    Никак не могу добиться что бы работало «краткое имя». Ну вот НИКАК!
    А я каждый день делаю пару десятков одинаковых и примитивных документов в которых уже работаю выпадающие списки, но если мне удалось бы укротить «краткое имя», то я сэкономлю еще немного своего времени.
    Спасибо за внимание.

    • Доброго времени суток! Было много работы на основной работе, я не могла ответить. Прежде всего поясните, что вы называете «кратким именем». Если я правильно вас поняла, то вам можно воспользоваться автозаменой (https://prooffice24.ru/autocorrect/). С уважением, Елена

      • Добрый день!
        К сожалению это не то…
        В Вашем уроке https://prooffice24.ru/урок-94-раскрывающийся-список/ в п.2 отображено данное меню.
        при добавлении нового элемента списка есть возможность (для меня и многих в сети пока теоретическая) ввести краткое имя, а при последующем выборе по этому (краткому) имени, выбираться будет полное имя.

        Например, у меня в шаблоне документа, в выпадающем списке №№ и дат договоров, было бы проще, если я видел «краткое имя» ,например, ООО «ХХХ», а выбрав его, в тексте появилось бы «договор №…. от хх.хх.хххх

      • Доброго времени суток! Как только вы сказали «Элемент управления содержимым», сразу стало понятно о чем речь. НЕ ответила сразу, потому что экспериментировала и искала сведения как на наших ресурсах, так и анголоязычных. По логике вроде все понятно: есть краткое имя и есть его значение. Но, увы, не работает. Я не придавала этому значения, так как работаю с большим объемом документов и большим количество авторов документов. Поэтому запомнить соотношение имени и значения просто нет возможности. Поэтому я всегда оставляю «значение=имя» по умолчанию.Но запрос по этой проблеме я отправила в головной офис Microsoft. Мне представляется оптимальным следующий вариант: создать список с именами и значениями и экспортировать его по примеру операции «Слияние» (https://prooffice24.ru/badges-with-the-names/). А пока приходится делать раскрывающий список вручную. С уважением, Елена.

Комментировать